Idiomas

Profesorado y Personal


Los maestros de IAMS cuentan con certificados de docencia de la Junta Estatal de Educación de Illinois. Todos los maestros de educación media deben estar aprobados en su especialidad.


Pre-Kinder


Mildred Aponte - maponte2@cps.edu
Wanda Ocasio - weocasio@cps.edu

Asistente Guadalupe Campos


Escuela Primaria


Kínder

K Newsletter - Espanol

 

Awilda Lopez-Yolich - alopez-yolich@cps.edu
Jessica Mann - jmann5@cps.edu
Alina Perez - aperez4@cps.edu

Primer Grado
Victoria Dylegowski - vdylegowski@cps.edu
Olga Lopez - ogomez12@cps.edu
Erik J Wright - ejwright2@cps.edu

Segundo Grado
Elizabeth Alba - ealba2@cps.edu
Diana Ramirez -deramirez2@cps.edu

Cynthia Ramos - cqramos@cps.edu

Tercer Grado

Anna Marsden - aemarsden@cps.edu

Lucy Perez - lbarraza2@cps.edu
Elisa Peña - epena3@cps.edu

Cuarto Grado
Claudia Alvarez - caalvarez@cps.edu
Maribel Vargaz - mvargas6@cps.edu
Maria Julia Vazquez - MJVazquez@cps.edu

Quinto Grado
Claudia Bravo - cbbravo-bell@cps.edu
Marta Sicilia - msicilia@cps.edu
Adriana Dorado - aadorado@cps.edu

Escuela Secundaria


Sexto Grado
Gabriel Angomás 5/6 - gaangomas@cps.edu

Monica Arce 6 - msgonzalez@cps.edu

Matthew Brown 5/6 - mdbrown3@cps.edu

 

Séptimo Grado / Octavo Grado
Patricia Hernandez 7/8 - phernandez4@cps.edu
José Sanchez 7/8 - jvsanchez@cps.edu

Rebecca Coulter 7/8 - rlcoulter@cps.edu

Pilar Landa 7/8 - mlanda@cps.edu

Octavo Grado
Elda Bruno 7/8 - ebruno@cps.edu
Francis Panion 7/8 - fapanion@cps.edu

Educación Especial


Edmee Cappas (4-5) - ecappas-acosta@cps.edu

Delia Adrianzen (6-8) djadrianzen@cps.edu

Eliza Fraczek (K-3) - efraczek@cps.edu

Melizabeth Santos (RTI) - mtsantos@cps.edu

Cristina Perez - CRodriguez1@cps.edu

 

Equipo Materias Especiales

Joaquin Aguilera

Guadalupe Campos 

Maria Mondragon 

Gloria Pineiros

Emily Plain

 

Equipo Materias Especiales


Arte
Alex Mendez - amendez43@cps.edu

Biblioteca

Educación Física
Guadalupe Carrillo - gcarrillo@cps.edu

Tecnología
Kevin Hugues - klhughes2@cps.edu

Música
John Bicknell - JFBicknell@cps.edu

Baile
Amy Ahmed - alahmed@cps.edu

Maestros Intervención 


Melizabeth Santos - mtsantos@cps.edu

Cristina Perez - CRodriguez1@cps.edu


Supervisión de Bus


Maria Hager 


Seguridad


Luis Gonzalez
 

 

Youth Guidance 


Arturo Medina - amedina@youth-guidance.org


Equipo de Especialistas


Enfermera de la Escuela

Trabajadora Social
Jennifer Hernandez - jkhernandez@cps.edu

Fonoaudióloga
Jennifer Poduch - jspoduch@cps.edu

Psicóloga de la Escuela
Benjamin Cook - bcook5@cps.edu

Personal Cafetería


Francisco Bahena


Personal Mantenimiento


Andres Salagado 

Maria Diaz

James Burns

La Escuelita - JCYS


Mati Rivera
Maria Lambert


Administración


Director
Diego F Giraldo, EdD 

Consejera
Krista Carlson

Administradora Oficina
Myriam Ramirez

Administradora Cafetería
Francisco Bahena

Sub-directora
Daniela Bylaitis 

Secretaria
Maria Cifuentes

Ingeniero de Planta
Kevin McCarthy

Próximos Eventos